Química, perguntado por VanessaRs, 1 ano atrás

Qual o valor da massa de um objeto que possui 4,5 g/mL de densidade e ocupa um espaço de 0,63L

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
3
0,63 x 1000 = 630 ml

d = m
      ---
       v

4,5 = m
        -----
         630

m = 2835g

Respondido por GowtherBr
2
Primeiro transformaremos 0,63L  em ml . 

0,63*1000 = 630ml

 \boxed{d = \frac{m}{v} } \\ \\ \\ 4,5 = \frac{m}{630} \\ \\ m = 630*4,5 \\ \\ \boxed{\boxed{m = 2835g}}




GowtherBr: valeu!
VanessaRs: Por nada
Perguntas interessantes