Física, perguntado por juliocva6287, 1 ano atrás

Qual o valor da energia cinética de um corpo de massa 3kg, que se move com velocidade constante e igual a 4m/s?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
4
Olá !!


Calculando a energia cinética.


\mathsf{E_{C}=\dfrac{MV^{2}}{2}} \\\\\\ \mathsf{E_{C}=\dfrac{3\cdot4^{2}}{2}} \\\\\\ \mathsf{E_{C}=\dfrac{3\cdot16}{2}} \\\\\\ \mathsf{E_{C}=\dfrac{48}{2}} \\\\\\ \boxed{\mathsf{E_{C}=24~~J}}


Portanto , a energia cinética é 24 J


Espero ter colaborado !!
Respondido por Usuário anônimo
0
vamos lá!

E=m.v^2/2

E=(3).(4)^2/2

E=3.(16)/2

E=3.(8)

E=24J

espero ter ajudado!

boa tarde!
Perguntas interessantes