Física, perguntado por ewerton72, 1 ano atrás

qual o valor da corrente de curto circuito para um gerador cuja fem e de 12V e cuja resistência interna e de 0,40?

Soluções para a tarefa

Respondido por lehschultz
4
i = u / r 
i = 12 / 0,4 
i = 30 A 
Respondido por fabiogislaine74
0

Resposta:

i = u / r  

i = 12 / 0,4  

i = 30 A

Explicação:

Perguntas interessantes