Qual o valor aproximado do sen 75°?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
O seno de 75º é igual a √2/4 + √6/4.
Primeiramente, observe a definição do seno da soma de dois ângulos:
sen(a + b) = sen(a).cos(b) + sen(b).cos(a).
Sabemos que 75º é igual à soma 30º + 45º. Então, para calcularmos o valor do seno de 75º, vamos utilizar o seno da soma.
Para isso, considere que a = 30 e b = 45. Assim, obtemos:
sen(30 + 45) = sen(30).cos(45) + sen(45).cos(30).
Agora, é importante lembrarmos que:
sen(30) = 1/2
sen(45) = √2/2
cos(30) = √3/2
cos(45) = √2/2.
Substituindo esses valores na soma acima:
sen(30 + 45) = 1/2.√2/2 + √2/2.√3/2
sen(30 + 45) = √2/4 + √6/4.
Portanto, podemos concluir que o valor do seno de 75º é igual a √2/4 + √6/4.
camilavitoriasan:
Muito obrigada
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás