Qual o trabalho realizado por uma força de 50N que descola um objeto numa distancia de 4m, na mesma direçao da força?
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
T(trabalho) = F(força) . D(distancia) . * Angulo
Quando não contem nenhum ângulo nesse trajeto percorrido você usa o angulo como 1, entanto pode corta-la da equação.
T= F . D (equação)
Trabalho= X
Força= 50N
Distancia= 4M
T= 50.4
T= 200N
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás