)qual o ph de uma soluçao em que a concentraçao de ions h+ e igual a 2,0x10-4mol/litros ? a)2,4 b)3,0 c)3,7 d)4,0 e)4,3
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
pH = -log [H3O+]
pH = -1 x log 0,0002
pH = -1 x -3,69
pH = 3,69
pH = -1 x log 0,0002
pH = -1 x -3,69
pH = 3,69
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás