Qual o peso de uma pessoa que na terra tem massa de 63kg? Sendo a gravidade 9,8m/s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá.
Aplique a fórmula do peso:
P = m . g
P = 63 . 9,8
P = 617,4 N
Aplique a fórmula do peso:
P = m . g
P = 63 . 9,8
P = 617,4 N
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás