Física, perguntado por babycalado, 1 ano atrás

qual o peso de um corpo que possui massa de 700g? dada gravidade da terra igual a 10m/s²

Soluções para a tarefa

Respondido por rbgrijo2011
0
p = m.g = 0,7kg. 10 = 7 N ✓
Respondido por fviegas57
0

➡ Simplesmente usamos a fórmula que nos da o peso em função da massa e da aceleração gravitacional local. No SI a unidade de medida resultante é Newton,ou kg.m/s².

➡ A massa está em g, logo passamos para kg ao dividir por 1000, ou multiplicar por 10^-3

✔ 700g = 700/1000 = 0,7kg

➡ Jogando na formula...

✔ P = m.g

✔ P = 0,7.10

✔ P = 7 N

Perguntas interessantes