qual o número de átomos existentes em três vírgula 4 gramas de amônia
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resolução:
Massa molar da Amônia NH3 = 14 + 1x 3 = 17 g/mol
17 g de NH3 --------------- 6,02.10²³ átomos
3,4 g de NH3 -------------- x
17.x = (3,4) . (6,02.10²³)
17x = 2,04.10²4
x= 2,04.10²4 / 17
x= 1,2.10²³ átomos de NH3
espero ter ajudado, bons estudos!.
Massa molar da Amônia NH3 = 14 + 1x 3 = 17 g/mol
17 g de NH3 --------------- 6,02.10²³ átomos
3,4 g de NH3 -------------- x
17.x = (3,4) . (6,02.10²³)
17x = 2,04.10²4
x= 2,04.10²4 / 17
x= 1,2.10²³ átomos de NH3
espero ter ajudado, bons estudos!.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás