Qual o montante produzido por um capital de r$ 5700 a uma taxa de 3,5% ao mês durante 10 meses? JUROS COMPOSTOS
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Boa noite!
Considerando três casas após a virgula.
M = P . (1 + i)ⁿ
M= 5700·(1+0,035)¹⁰
M= 5700·(1,035)¹⁰
M= 5700·1,410
M= 8037R$
Att;Guilherme Lima
guilhermeRL:
Obrigado por ter marcado!
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás