Qual o montante produzido por um capital de 2000 aplicando juro composto de 2% a.m durante um ano
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
M = C ×(1+i)^t
M = 2000×(1+0,02)^12
M = 2000×(1,02)^12
M = 2000× 1,26824
M = 2 536,48
O montante produzido é 2 536,48.
Espero ter ajudado.
Respondido por
0
resolução!
M = C ( 1 + i )^t
M = 2000 ( 1 + 0,02 )^12
M = 2000 ( 1,02 )^12
M = 2000 * 1,2682
M = 2536,4
resposta : R$ 2.536,40
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Música,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás