Qual o montante de uma aplicação de 8.000 pelo prazo de 20 dias a uma taxa de juros de 1,5%
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Ola Marcela
C = 8000
i = 1.5% = 0.015
t = 20
J = Cit = 8000*0.015*20 = 2400
M = C + J = 8000 + 2400 = 10400
.
C = 8000
i = 1.5% = 0.015
t = 20
J = Cit = 8000*0.015*20 = 2400
M = C + J = 8000 + 2400 = 10400
.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás