qual o montante de 100.000,00 aplicados a taxa de juros compostos a 3% ao mês por dois meses
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Capital Inicial = 100.000,00 juros = 0,00 Montante inicial = 100.000,00
primeiro mês = 100.000,00 juros = 3.000,00 Montante 1ºmês= 103.000,00
segundo mês= 103.000,00 juros = 3.090,00 Montante 2ºmês = 106,090,00
MONTANTE = R$ 106.090,00
primeiro mês = 100.000,00 juros = 3.000,00 Montante 1ºmês= 103.000,00
segundo mês= 103.000,00 juros = 3.090,00 Montante 2ºmês = 106,090,00
MONTANTE = R$ 106.090,00
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás