Qual o deslocamento sofrido por um móvel que recebe 900 J trabalho ,por meio de uma força de 30 N ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação:
30m
Pela equação do trabalho podemos ter:
W = F • S,
Onde:
F = 30N e W = 900J
Destarte:
900 = 30•S
900/30 = S
S = 30m
Espero ter ajudado bastante;)
Respondido por
0
✩✩✩✩✩✩✩
✩✩✩✩✩✩✩
Com a equação do trabalho,
Portanto, vamos transformar a equação para a determinação do deslocamento, teremos:
((Onde))
• , é o trabalho
= 900J
• F, é a força.
F = 30N
• d, é o deslocamento sofrido.
d = ?
Deste modo, teremos:
Resposta: O móvel sofrerá um deslocamento de 30 metros.
Espero ter ajudado!
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás