Qual o deslocamento realizado por um movel em 15 minutos sabendo que a velocidade media é de 80km??
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Distância: ?
Velocidade: 80km/h
Tempo: 15m = 0,25h
Sabendo que:
Distância = Velocidade x Tempo
Fazemos:
80x0,25= 20
Resposta: O Deslocamento realizado é de 20km.
Velocidade: 80km/h
Tempo: 15m = 0,25h
Sabendo que:
Distância = Velocidade x Tempo
Fazemos:
80x0,25= 20
Resposta: O Deslocamento realizado é de 20km.
0sadraccoon0p6qo39:
Obrigada
Respondido por
1
são 80km/h
são 80km percorridos em 60 minutos
logo, 40km serão percorridos em 30 minutos
e 20km serão percorridos em 15 minutos
(não fiz calculo pq é até que fácil, espero ter ajudado)
são 80km percorridos em 60 minutos
logo, 40km serão percorridos em 30 minutos
e 20km serão percorridos em 15 minutos
(não fiz calculo pq é até que fácil, espero ter ajudado)
Perguntas interessantes