qual o consumo mensal do chuveiro de uma resistencia cuja potencia e de 4000w sob tensao de 220v e funciona 30 min por dia? e se o valor do kwh é de R$ 0,50 qual sera o gasto mensal do chuveiro ?
me ajudem por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
P=4000W=4kW U=220V
A energia gasta pode ser calculada pela seguinte equação:
E=P.ΔT
E=4.0,5 (repare que já estou deixando a resposta em kWh pra facilitar os cálculos)
E=2kWh por dia
Levando em conta que um mês tem 30 dias em média:
30.2=60kWh por mês
O gasto mensal é dado pela seguinte conta:
60.0,5 = 30 R$ por mês.
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás