Qual o consumo de energia durante um mês. em kwh de um chuveiro de 5000w que é utilizado meia hora por dia?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Potência (5000w)
Tempo (0,5h)
Energia ?
5000w ÷ 1000 = 5kw
E = P.∆t
E = 5.0,5
E = 2,5 kw/h
Tempo (0,5h)
Energia ?
5000w ÷ 1000 = 5kw
E = P.∆t
E = 5.0,5
E = 2,5 kw/h
sudariomarinho:
Muito obrigado Deus te abençoe
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás