Qual o capital a juro simples onde temos:
C= ?
i= 5% ao mês
t= 75 dias
J= 3.000
M= ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: Capital de R$24.000,00
Explicação passo-a-passo:
C=j*100/i/t
C=3000*100/5/75*30
C=300000/5/75*30
C=60000/75*30
C=800*30
C=24000
( 60,000 / 5 / 75 * 30 )
o que penso em fazer
( 60,000 / 5 / 2,250
12,000 / 2,250
5,3 )
bom, mas isso é primário, o seu metodo deve ser um que não vi, mesmo podendo ser pra iniciante também, ou simplesmente mais avançado
Respondido por
0
Resposta:Capital de R$24.000,00
Explicação passo-a-passo:
C=j*100/i/t
C=3000*100/5/75*30
C=300000/5/75*30
C=60000/75*30
C=800*30
C=24000
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
C=3000*100/5/75*30
seguindo a ordem
C = 300 000 / 5 / 2 250
C = 60 000 / 2 250
C = 26 666 66