Qual montante teremos em 3 meses se aplicamos um.capital inicial de 5.000,00 a um juros simples de 4% ao mes ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
M = C ( 1 + i * t )
M = 5.000 ( 1 + 0,04 * 3 )
M = 5.000 ( 1 + 0,12 )
M = 5.000 * 1,12
M = 5.600
resposta : R$ 5.600,00
M = 5.000 ( 1 + 0,04 * 3 )
M = 5.000 ( 1 + 0,12 )
M = 5.000 * 1,12
M = 5.600
resposta : R$ 5.600,00
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás