Qual massa de ácido sulfúrico (H2SO4) será nessária para preparar 2 litros de uma solução na concentração de 3 mol/2 ?Dado: m (H2SO4)=98g/mol
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
C=3mol/L
3 mol - 1 L
x. - 2 L
x= 6 mol
1 mol- 98 g
6 mol -. x
x=. 588 g
A massa de H2SO4 é 588 g.
smmarins:
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás