Qual foi o tempo gasto por um atleta percorre 12Km com uma velocidade de 20Km/h.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
V = D/t
t = D/V
t = 12/20
t = 0,6 h
1 h ------ 60 min
0,6 h ---- x min
Meios pelos extremos:
1 . x = 0,6 . 60
x = 36 min
O tempo gasto foi de 36 minutos.
t = D/V
t = 12/20
t = 0,6 h
1 h ------ 60 min
0,6 h ---- x min
Meios pelos extremos:
1 . x = 0,6 . 60
x = 36 min
O tempo gasto foi de 36 minutos.
Respondido por
1
Se em 1 HR ele faria 20km
em x HR ele fez 12km
20x=12
x=12/20
x=3/5
60*(3/5)=180/5=36
36min.
em x HR ele fez 12km
20x=12
x=12/20
x=3/5
60*(3/5)=180/5=36
36min.
AltairAlves:
Nenhuma dessas bate
Perguntas interessantes
Contabilidade,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás