Física, perguntado por israeljessuscr, 1 ano atrás

qual eo peso de um corpo de 60kg de massa na superficie da terra considere g 9,8ms2 ena superficie da lua considere g 16 m s2 qual e a massa desse corpo na lua


user15: Peso = massa x gravidade

Soluções para a tarefa

Respondido por walterpradosamp
6

NA TERRA       g =  9,8m/s²
 m = 60 kg           P = m .g      P = 60 kg . 9,8m/s²       P = 588 N







NA LUA    g = 1,6m/s²
m = 60 kg            P = m .g      P = 60 kg . 1,6m/s²        P = 96 N





g ----> na lua é igual 1,6m/s²



















Perguntas interessantes