Qual é, respectivamente a molaridade do íon Mg^2+ e a do (PO4)^3- numa solução 0,4 molar de Mg3(PO4)2 ?
a) 2 e 3
b) 3 e 2
c) 2,4 e 2,4
d) 0,4 e 0,4
e) 1,2 e 0,8
Soluções para a tarefa
Respondido por
68
Oi!
A dissociação desse sal e a estequiometria da reação são, respectivamente:

![[Mg^{ 2+ }]=1,2mol/L [Mg^{ 2+ }]=1,2mol/L](https://tex.z-dn.net/?f=%5BMg%5E%7B+2%2B+%7D%5D%3D1%2C2mol%2FL)
![[PO_{ 4 }^{ 3- }]=0,8mol/L [PO_{ 4 }^{ 3- }]=0,8mol/L](https://tex.z-dn.net/?f=%5BPO_%7B+4+%7D%5E%7B+3-+%7D%5D%3D0%2C8mol%2FL)
Espero ter ajudado, Att.
A dissociação desse sal e a estequiometria da reação são, respectivamente:
Espero ter ajudado, Att.
thedebee:
Muito Obrigada
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás