Química, perguntado por Wow31, 1 ano atrás

Qual é  o volume
ocupado por 2 mols de uma substância gasosa que esta dentro de um
recipiente de pressão de 5 atm e a uma temperatura de 27º C?
 
0,984 litros
 
9,84 litros

  9840 litros

  98400 litros

  984 litros

Soluções para a tarefa

Respondido por pjfaria
4
Primeira coisa é transformar a temperatura para Kelvin.

TK = Tc + 273
TK = 27 + 273 = 300K

Pela equação de Clapeyron temos:

p*V=n*R*T
5*V=2*0,082*300
V = 24,6*2/5
V = 49,2/5

V = 9,84 Litros
*******************
Respondido por AJuliaRaposo
2
vc deve resolver pela equação de Claperyon PV = nRT
P - pressão
V- volume do gas
n - número de mols
R- constante universal dos gases
T- temperatura

vamos usar o valor da constante 0,082, e pra isso a temperatura deve estar em Kelvin. logo fica:
T= 300 K
PV = nRT
5*V = 2* 0,082*300
V = 9,84 L
Perguntas interessantes