Qual é o volume de uma solução que contém 5,5 g de um soluto em uma solução com concentração igual 7,5 g/l ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:V=0,733 L
Explicação:
m1=5,5 g,C=7,5 g/l,V=?
C=m1/V
7,5=5,5/V
V=5,5/7,5
V=0,733 L
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás