qual é o peso de um corpo de 60kg de massa na superfície da terra? gostaria de saber, por favor.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Qual a massa de um corpo que tem a energia de 1.600 j que tem altura de 200m. Use g= 10m/s².
Respondido por
0
P= m.g
P = 60kg . 10m/S2
P = 600N
P = 60kg . 10m/S2
P = 600N
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás