qual e o perímetro de uma circunferência que cujo diâmetro mede 200m?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
628metros
Explicação passo-a-passo:
Comprimento=diâmetro×(π)
Comprimento=200.(3,14)
Comprimento=628m
Respondido por
1
Resposta:
314
Explicação passo-a-passo:
- p=3,14×200
2
- p=3,14×100
- p=314
Perguntas interessantes