Qual é o comprimento de um retângulo cuja largura mede 20 metros e a área total é de 200 m2?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
10m pois 20m(largura) x 10m(comprimento) =200m
Respondido por
0
Resposta:
c = 10 m
Explicação passo-a-passo:
Area
S = c . l
200m² = 20m . c
c = 200m²/20m
c = 10 m
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás