Física, perguntado por leticiasilva7, 1 ano atrás

qual é em gramas ,a massa de um volume de 50 cm³ de um liquido cuja densidade é igual a 2,0 g/cm³?

Soluções para a tarefa

Respondido por LeandroN
119
Pela Regra de Três Simples temos:
1 cm³------2,0 g
50 cm³------x
1 cm³.x(g)=2,0 g.50 cm³
x=100/1=100 g.
Pela fórmula da densidade temos:
d=m/v
2,0 g/cm³=m/50 cm³
m=2,0.50=100 g.

leticiasilva7: obg
LeandroN: De nada. =)
Respondido por gabialencar1202
5

Resposta:

100 gramas

Explicação:

m=v×d

onde m é a massa, v é o volume e d é a densidade

m= 50cm³×2g/cm³

m=50×2

m= 100g

Perguntas interessantes