Qual é a temperatura mínima necessária para dissolver 60g de nitrato de potássio (KNO3) em 100g de H2O?
Soluções para a tarefa
Respondido por
192
Olá para determinar qual é a temperatura mínima necessária para dissolver 60g de nitrato de potássio (KNO3) em 100g de H2O, é necessário usar a curva de solubilidade em agua do nitrato de potássio (KNO3)
Sabendo que a solubilidade expressa a quantidade de gramas de soluto dissolvido por 100 g de solvente a uma certa temperatura. Para calcular, a seguinte relação é usada:

Neste caso temos:
Soluto = 60g de nitrato de potássio
Solvente = 100g de

Agora vamos ao grafico e fazemos o corte da solubidade (eixo Y) com a reta que identifica a
e decemos ate o eixo X que representa a temperatura e temos que:
A temperatura mínima necessária para dissolver 60g de
em 100 gr de
é = 39°C aproximadamente
Anexo o grafico
Sabendo que a solubilidade expressa a quantidade de gramas de soluto dissolvido por 100 g de solvente a uma certa temperatura. Para calcular, a seguinte relação é usada:
Neste caso temos:
Soluto = 60g de nitrato de potássio
Solvente = 100g de
Agora vamos ao grafico e fazemos o corte da solubidade (eixo Y) com a reta que identifica a
A temperatura mínima necessária para dissolver 60g de
Anexo o grafico
Anexos:

Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás