Qual é a taxa que foi aplicada o capital de R$ 20.000,00, para que em 3 anos, rendesse um juro de R$ 1.200,00?
a) i = 2,5% a.a
b) i = 2% a.a
c) i = 0,2% a.a
d) i = 0,02% a.a
e) i = 20% a.a
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
2% ao ano (juros simples)
Opção:..b)
Explicação passo-a-passo:
.
Se JUROS SIMPLES:
.
Juros = capital . taxa . tempo
Taxa = juros / capital . tempo
Taxa = R$1.200 / R$20.000 . 3
Taxa = R$1.200 / R$60.000
Taxa = 0,02
Taxa = 2% ao ano
.
(Espero ter colaborado)
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás