Física, perguntado por leozyn85, 1 ano atrás

Qual é a resistência elétrica de um carregador de celular que está sujeito a uma corrente de 1,2 A, quando conectado a uma tomada de 120 V?

Soluções para a tarefa

Respondido por anthonybarbiere
1

Resposta:

R=100 ohms

Explicação:

Sendo R=U/i

R=120/1,2=100 ohms


leozyn85: Obrigado mesmo
Voce poderia reaponder a outra do meu perfil???
Perguntas interessantes