qual é a massa em gramas de naoh necessaria para se preparar 500ml de uma solucao com concentração molar de 2mol/l? dado: m×m×naoh=40g/mol
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Após a realização dos cálculos necessários vemos que a massa de soluto para o preparo da solução deve ser de 40 g
Dados
m₁= ?
V=500 mℓ ==> V= 0,5 ℓ
M= 2 moℓ/ℓ
MM(NaOH)= 40 g/moℓ
Concentração em quantidade de matéria (ou Concentração em mol/ℓ ou Concentração molar)
Aplicar
onde
M= concentração molar (mol/ℓ)
m₁= massa do soluto (g)
MM₁= massa molar do soluto (g/moℓ)
V= volume da solução (ℓ)
Veja mais em: https://brainly.com.br/tarefa/44848348
https://brainly.com.br/tarefa/37776810
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Química,
7 meses atrás
Filosofia,
7 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás