qual é a massa de H2 existem um em 5 mols do composto
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Mr(H2)=2.Ar.(H)
Mr(H2)=2.1
Mr(H2)=2g de H2
1 mol -------- 2g de H2
5mols -------- x
X=2g de H2 •5mols
________________
1 mol
X= 10g de H2
R:A massa de H2 existente em 5mols do composto são 10g .
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás