qual e a massa 2cm3 de ferro,sabendo que a densidade do ferro e 7,86g/cm3
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
densidade é a razão entre a massa e o volume....
d=m/v
7,86g/cm3 = m/2cm3
corta os cm3
7,86g x 2 = m
m=15,72g
d=m/v
7,86g/cm3 = m/2cm3
corta os cm3
7,86g x 2 = m
m=15,72g
Respondido por
0
m=?
v= 2cm³
d= 7,86g/cm³
m= d × v
m= 7,86g/cm³ × 2cm³
m= 15,72g
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás