qual é a intensidade do campo elétrico ,num ponto situado a 2,7mm de uma carga elétrica puntiforme Q=4,2uC no vácuo (ko=9.109N.m2/C2)é
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
E = 4,94 . 10⁹ N/C
Explicação:
d = 2,7 . 10-³ m
Q = 4,2 .10-⁶ C
K = 9.10⁹
E = k*Q/d²
E = 9.10⁹ * 4,2.10-⁶ / (2,7 . 10-³)²
E = 4,94 . 10⁹ . 10-⁶ . 10 ⁶
E = 4,94 . 10⁹ N/C
Perguntas interessantes
Química,
8 meses atrás
Saúde,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Saúde,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás