Português, perguntado por 4940, 1 ano atrás

Qual é a intensidade da força, se um carro com
massa de 700 Kg arranca com aceleração de 12m/s².
Qual é a intensidade desse carro? Justifique.

Soluções para a tarefa

Respondido por flaviannycarvalho
0

Resposta:

F= 700 * 12= 8400 N

Explicação:

F= m*a

A força resulta da multiplicação da massa pela aceleração.

Respondido por PERE1RABR
0

Explicação:

F = m.a

F = 700.12

F = 8400 N

Perguntas interessantes