qual é a fórmula molecular de um composto orgânico, de massa molecular 123, que encerra 58,53% C, 4,09% H e 11,38% N?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Alô!
Soma: 58,53 + 4,09 + 11,38 = 74
Note que para 100% faltam 26 e este pode ser de oxigénio:
O = 26%
1. Passo
Considerando uma massa de amostra de 100g estamos a dizer que:
C = 58,53% = 58,53g
H = 4,09% = 4,09g
N = 11,38% = 11,38g
2. Dividir cada massa de cada elemento pela respectiva massa atómica:
C = 58,53 / 12 = 4,8775
H = 4,09 / 1 = 4,09
N = 11,38 / 14 = 0,812
O = 26 / 12 = 1,625
3. Dividir os números obtidos acima pelo menor deles, neste caso o 0,812:
C = 4,8775 / 0,812 = 6,004
H = 4,09 / 0,812 = 5,03
N = 0,812 / 0,812 = 1
O = 1,625 / 0,812 = 2
4. Escrever a Fórmula mínima:
C6H5NO2
5. calcular a massa molar da fórmula mínima:
M(C6H5NO2) = 6 x 12 + 5 x 1 + 14 + 2 x 16 = 123
Significa que a fórmula mínima é igual a fórmula molecular:
C6H5NO2. ou C6H5O2N
Soma: 58,53 + 4,09 + 11,38 = 74
Note que para 100% faltam 26 e este pode ser de oxigénio:
O = 26%
1. Passo
Considerando uma massa de amostra de 100g estamos a dizer que:
C = 58,53% = 58,53g
H = 4,09% = 4,09g
N = 11,38% = 11,38g
2. Dividir cada massa de cada elemento pela respectiva massa atómica:
C = 58,53 / 12 = 4,8775
H = 4,09 / 1 = 4,09
N = 11,38 / 14 = 0,812
O = 26 / 12 = 1,625
3. Dividir os números obtidos acima pelo menor deles, neste caso o 0,812:
C = 4,8775 / 0,812 = 6,004
H = 4,09 / 0,812 = 5,03
N = 0,812 / 0,812 = 1
O = 1,625 / 0,812 = 2
4. Escrever a Fórmula mínima:
C6H5NO2
5. calcular a massa molar da fórmula mínima:
M(C6H5NO2) = 6 x 12 + 5 x 1 + 14 + 2 x 16 = 123
Significa que a fórmula mínima é igual a fórmula molecular:
C6H5NO2. ou C6H5O2N
deivico2007:
vlw, muito obrigado. Salvou a pátria!!
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás