Física, perguntado por julianasarmento, 1 ano atrás

qual é a energia cinética de uma bola de tênis de massa 50g num saque a 60m/S?

Soluções para a tarefa

Respondido por samuellamaral
2
massa = 50 g = 0,05 kg
velocidade = 60 m/s

Energia cinética = massa x velocidade² / 2

Ec = 0,05 x 60² / 2

Ec = 0,05 x 3600 / 2

Ec = 0,05 x 1800

Ec = 90 J

Espero ter ajudado!
Respondido por DannyBraga
1
Espero ter ajudado, bjs!!
Anexos:

samuellamaral: Dany, 0,5 kg corresponde a 500 g, edita a resposta aí..
DannyBraga: Já Consertei!!
Perguntas interessantes