Qual é a energia cinética de um carro com massa 3000kg que viaja a 2 m/s²? Me ajudem, por favor! É para entregar hoje.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Ec = 6000 Joules
Ec =- m.v²/2
Ec = 3000. 2² / 2
Ec = 3000 . 4 / 2
Ec = 12000 / 2
Ec = 6000 Joules
Explicação:
Perguntas interessantes
Filosofia,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás