Física, perguntado por ismaelmoray1, 1 ano atrás

qual é a distância percorrida por uma tartaruga que se move por 1,5h com velocidade média de 0,10m/s?

Soluções para a tarefa

Respondido por guilhermeramosp45jer
1
Δt=1,5h                                           Vm= \frac{Δs}{Δt}
Vm=0,10m/s⇒ 0,36km/h                0,36= \frac{Δs}{1,5}
Δs?                                                  (multiplicar em cruz)
                                                          Δs=0,54 km ⇒ Δs= 540 metros 
                                   
Perguntas interessantes