qual é a densidade de um corpo que possui massa de 50g e volume de 5cm cúbicos ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
m = 50g
V = 5cm³
d = m/V
d = 50/5
d = 10g/cm³
Perguntas interessantes
Sociologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Informática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás