Química, perguntado por alicenascimentogmail, 1 ano atrás

Qual é a densidade de um corpo com 6kg de massa e volume de 0,5L?​

Soluções para a tarefa

Respondido por adilsonliana
7

d=m/v

d=6/0,5

d=12Kg/l

Respondido por Adalberto1982
5

d=m dividido por v

A unidade padrão e g cm3 ou mL

6kg=6000g 0,5L=500mL

6000 dividido por 500 =12

Perguntas interessantes