Qual é a concentração em mol/L de ions de hidrogenio na cerveja escura cujo o pH é 5,0
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
pH = -log[H+]
10^-pH = [H+] - pH = 5
10^-5 = [H+]
1x10^-5 = [H+]
Resposta= 1x10^-5 mol/L
10^-pH = [H+] - pH = 5
10^-5 = [H+]
1x10^-5 = [H+]
Resposta= 1x10^-5 mol/L
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás