Qual é a concentração do H+ em uma solução de 0,1 M de NaOH?
Soluções para a tarefa
Respondido por
27
Calculando o pOH:
pOH = -log [OH-]
pOH = -log 0,1
pOH = - (-1)
pOH = 1
pH + pOH = 14, então:
pH = 14 - pOH
pH = 14 - 1
pH = 13 - solução básica
pH: menor que 7 é ácido
PH: maior que 7 é básico (7-14)
pOH = -log [OH-]
pOH = -log 0,1
pOH = - (-1)
pOH = 1
pH + pOH = 14, então:
pH = 14 - pOH
pH = 14 - 1
pH = 13 - solução básica
pH: menor que 7 é ácido
PH: maior que 7 é básico (7-14)
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás