Qual é a capacidade termica de um corpo de massa m=20 g e calor especifico c=0,23 cal/ g c°
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Capacidade térmica é dada pela seguinte relação m.c
C=20.0,23=4,6 g cal/g c
C=20.0,23=4,6 g cal/g c
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás