Qual é a altura de um retângulo cuja base mede 172 metros e a área total é de 688 m² por favor me ajudem
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
B×h = 488
122h = 488
h = 488/122
h = 4m
Pastorafernandes277:
a dele é 688
Respondido por
1
Resposta:
Altura = 4 metros
Explicação passo-a-passo:
A área de um retângulo é medida através da fórmula:
A = b x h
Onde A = Área, b = Medida da Base e h = Medida da Altura
Como temos que A = 688 m² e b = 172 m, podemos encontrar a altura
688 = 172 x h
h = 688 / 172
h = 4 m
Logo, a altura é de 4 metros
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás