Qual é a aceleraçao de um automóvel que parte do repouso e atinge a velocidade de 80km/h em 10s ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Você tem que transformar de km/h para m/s.
E depois aplicar a fórmula A= ΔV/Δt
E depois aplicar a fórmula A= ΔV/Δt
Respondido por
0
a= ?
vo= 0
v= 80km/h ÷ 3,6 = 22,22m/s
t= 10s
V= vo + at
V= at
22,22= a • 10
22,22= 10a
a= 22,22/10
a= 2,22m/s²
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás