QUAL DEVE SER O COMPRIMENTO DA PEÇA DE LIGAÇÃO DO TELHADO
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
250cm
Explicação passo a passo:
é um triangulo retângulo, onde queremos saber o valor da hipotenusa, então usamos Pitágoras
hipotenusa² = 150² + 200² = 62500
Hipotenusa = √62500 = 250cm
Usuário anônimo:
Obrigado
Perguntas interessantes