Qual deve ser o capital que, no sistema de juros compostos, à taxa de 4% ao mês, gera um montante deR$
12.154,90 ao final de 2ano?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: R$ 4.741,89 Aproximadamente.
Explicação passo-a-passo:
Boa tarde!
Informações importantes do problema:
Capital C = ?
Montantes M = 12.154,90
Taxa de juros compostos i = 4% a.m. ( 0,04 )
Período da aplicação n = 2 anos = 24 meses
Aplicando a fórmula para juros compostos temos:
M = C ( 1 + i ) ^n
12.154,90 = C ( 1 + 0,04 ) ^24
12.154,90 = C ( 1,04 ) ^24
12.154,90 = C . 2,56330
12.154,90 / 2.56330 = C
R$ 4.741,89 = C Aproximadamente.
barbosajacicleide10:
muito obg
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás